Поиск по   сайту :
   
       
 
Мутко: бюджеты регионов не следует тратить на зарплату игрокам

Министр спорта РФ В.Мутко выдвинул предположение, что не следует выделять средства из бюджета страны зарплату игрокам футбольных, хоккейных и других спортивных команд.

На воскресной конференции Мутко заявил:

«Просто огромная доля бюджета финансирует многие региональные команды. Такое выделение средств не может понравиться ни нам, а тем более уж не самому народу, так что следует исключать затраты на гонорары и зарплату игроков»

«Как совместить собственный бизнес и гос. финансирование клубов? Естественно, этот вопрос касается, как страны, так и её экономической политики. У нас имеются некоторые вопросы по финансированию спортивных клубов. По-хорошему, спортивные клубы должны самостоятельно заниматься финансированием своих спортсменов. В UEFA например ввели открытый бюджетный фонд для программы «Фэйри плэй». В конце концов, к этой теме придется еще вернуться после олимпийских игры»- подметил министр.

«Некоторые спортклубы однозначно не считают государственных денег, они имют возможность спокойно выкупить любого игрока за несколько сотен миллионов. Ну так, а зачем стеснятся, если у тебя есть неограниченный ресурс и можно себе позволить всё купить? Я считаю бюджет надо ограничивать», - высказал политик.

«На сегодняшний день у «Manchester United» значительно снизилась капитализация, а все из-за ухода тренера А. Фергюсона. Наш же Н.Толстых предпочел еще на 4 года продлить контракт с Ф. Капелло, сейчас-то деньги потекут в бюджет страны», - возмутился Мутко.

Председатель кремлевской администрации С. Иванов : "Я разочарован в нашем футболе, честно говоря. Такое финансирование, а качество подготовки хуже некуда с точки зрения организованности. Я множество раз уже упоминал, что лиге требуется основать бюджетный фонд, и с помощью набранной суммы, уже организовывать порядок ".

Как финансовый fair play повлиял на бюджеты клубов

В правила финансовой программы «Фэйри плэй» входит уменьшение затрат на обеспечение команды, в основном это коснулось футбольного клуба Махачкалы - «Анжи». На 2012 год бюджет команды насчитывал около 180 млн. $. В тот же год выяснили, что самым затратным спортивным клубом стал Петербургский «Зенит», у него были самые высокие траты на содержание команды, финансирование данного клуба собирались уменьшить на достаточное количество денег, около 60 млн. долларов.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru