Поиск по   сайту :
   
       
 
Характеристика лыжного спорта

Лыжный спорт занимает не последнее место в физическом воспитании. Он доступен даже для деток раннего возраста и оказывает положительное влияние на организм ребенка. В данном виде спорта задействованы все группы мышц туловища, рук и ног. Ходьба на лыжах влияет на оздоровление дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Если заниматься ею систематически, улучшаются выносливость, ловкость, сила и двигательные качества, воспитываются настойчивость, смелость, дисциплинированность и коллективизм. Благодаря длительной мышечной работе в условиях низкой температуры на свежем чистом воздухе организм детей и подростков закаливается, повышая сопротивляемость к заболеваниям.

Лыжный спорт имеет несколько разновидностей, включая биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье и горнолыжный спорт.

Самым популярным видом считаются лыжные гонки – передвижение по местности на скорость спусками, подъемами, ходами, поворотами. Данный вид спорта включен в программу олимпийских игр. Техника лыжных гонок заключается в разных способах передвижения, выбор которых зависит от трассы, технической задачи и условий рельефа в каждом конкретном случае. Техника зависит также от скорости передвижения спортсмена – она увеличивается путем сильных отталкиваний лыж или палок. На ее вариативность влияют телосложение и функциональные возможности тела, а также подготовленность лыжника.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru