Поиск по   сайту :
   
       
 
Плавание для здоровья

Плавание – это не только приятное времяпрепровождение, но и отличная физическая нагрузка практически на все мышцы организма. Польза плавания очевидна. Это комплексное аэробное упражнение, при котором работают мышцы и верхней, и нижней части тела. Поэтому в зависимости от комбинации техники, скорости и частоты занятий, плавание может помочь как при сбросе веса, так и при укреплении мышц и общем оздоровлении организма.

Благодаря выталкивающей силе вода хорошо предохраняет суставы. Поэтому плавание в бассейне – одно из тех немногих упражнений, которое полезно и при этом безопасно для пожилых людей и беременных женщин. Любые водные упражнения являются идеальным выбором для людей с избыточным весом, ограниченной двигательной активностью, а также в период восстановления после травм.

Плавание укрепляет сердечно-сосудистую и нервную системы. Горизонтальное положение во время плавания и давление воды облегчают работу сердца, а охлаждение тела в воде заставляет сердце перекачивать больший объем крови. По степени развития сердечно-сосудистой системы пловцы стоят на одном из первых мест среди спортсменов разных видов спорта. Интенсивная работа всех мышц во время плавания заставляет активнее работать дыхательную систему, совершенствуется механизм терморегуляции, улучшается работа иммунной системы и адаптация к внешним условиям, повышается общий тонус организма.

Каждый стиль плавания дает основную нагрузку на разные группы мышц. Поэтому если вы плаваете не просто для отдыха, а ставите перед собой серьезные цели, необходимо чередовать стили плавания. Существуют четыре основных вида плавания.

Брасс – довольно легкий способ плавания, известный многим как «по-лягушачьи». Плавая брассом, вы равномерно нагружаете плечевой пояс, мышцы рук и внутренней поверхности бедра, укрепляете мышцы голеней и разрабатываете тазобедренные суставы. Плавание этим стилем рекомендуется для беременных женщин.

Кроль – самый быстрый стиль плавания. Плавая кролем основная нагрузка идет на мышцы рук и плечей. Это оптимальный стиль для тех, кто хочет подтянуть мышцы и сбросить лишний вес – ведь за час расходуется 570 килокалорий. Врачи не советуют плавать кролем людям с серьезными проблемами позвоночника.

Источник: http://hnb.com.ua

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru