Поиск по   сайту :
   
       
 
Как развивалось дзюдо?

28 октября 1860 года мир увидел рождение Дзигоро Кано в Кобе, в Японии. Это был сын высокопоставленного чиновника правительства и синтоистского священника. Он был третьим сыном семьи из трех мальчиков и двух девочек. У него было желание, чтобы узнать, как можно защитить себя, что в конечном итоге и привело к созданию дзюдо.

Когда ему стало 22 лет, Кано принял девять его личных студентов (в феврале 1882 года), и создал свой собственный стиль. Дзюдо не тренировались очень часто: на самом деле мастер учил учеников два-три раза в неделю. Они все еще учились джиу-джитсу, а не дзюдо. Возможно, дзюдо возникло в тот день, когда Кано впервые победил Ликубо.

Кано объяснил: «победить вашего противника можно, сделав тело жестким и лишив его равновесия, а затем, когда он беспомощен, вы атакуете». Кано заявил: «Принимая во внимание все достоинства, я учился в различных школах джиу-джитсу, и добавив свои приемы и наработки, я основал новую систему физической культуры, психической подготовки и победы в соревнованиях. Это я называю Кодокан-дзюдо».

Кано видел дзюдо с точки зрения спорта, в то время как джиу-джитсу был просто еще одним из боевых искусств, способ защиты. Опасные приемы джиу-джитсу были исключены из дзюдо, но сохранились как часть системы обороны. Другим существенным отличием от джиу-джитсу было применения в дзюдо «Казуши» - теории, разработанной Дзигоро Кано во время его обучения джиу-джитсу и использовавшееся успешно против Ликубо. Использование минимального количества сил может вымотать соперника.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru