Поиск по   сайту :
   
       
 
История возникновения бобслея

Бобслей впервые появился в мире спорта в 19-м веке. В городе Санкт-Мориц, что в Швейцарии, кто-то предположил устроить гонки, похожие на гонки бегунов. С тем отличием, что участники будут спускаться на санях с горки. Цель была, первым прийти к финишу. Первые участники гонок думали, что они смогут быстрее прийти к финишу, если будут подпрыгивать на санях, наклоняясь попеременно вперед и назад. В перспективе эта стратегия провалилась, то название прижилось.

Развитие

Вскоре обнаружилось, что легкие сани, в сочетании с высокой скоростью, были опасны для участников соревнований. После серьезной аварии, и даже несколько смертей, были разработаны гораздо более тяжелые сани. В конструкции использовался алюминиевый корпус на полозьях, передние тормоза, а также балласт, который позволял придерживаться указанного спортсменом курса движения. Сани были достаточно большими, в них могло вмещаться до пяти пассажиров. Со временем это привело к уменьшению количества правил и увеличению скорости движения саней.

Первые шаги

Первая гонка по бобслею состоялась 5 января 1898 года. Изначально правила требовали, чтобы двое из пяти человек на санях были женщинами, но вскоре правила позволили участвовать командам только из мужчин, потому что немногие женщины были согласны спускаться с опасной трассы вниз. Гонщики все время старались увеличить скорость своих саней. В результате это привело к созданию новых видов саней. Новый вид был разработан для максимальной скорости и безопасности спортсмена, они были представлены в 1904 году.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru