Поиск по   сайту :
   
       
 
Жизнь человека и спорт

Все чаще и чаще мы можем видеть и слышать всевозможные призывы к здоровому образу жизни. Смысл в том, что любые занятия спортом делают тебя сильнее не только физически, но и морально. Физические упражнения подтягивают мышцы, приводят в тонус кожу, развивают выносливость и придают уверенности в себе.

Еще один немаловажный фактор – это расслабление. Парадокс заключается в том, что когда наше тело получает достаточную физическую нагрузку, то наш мозг в это время расслабляется. Этот фактор особенно важен для женщин, ведь, как известно, женщинам гораздо труднее расслабиться и отбросить в сторону все свои проблемы и заботы, нежели мужчинам. Зато бегая по беговой дорожке или просто в парке, занимаясь фитнесом или просто зарядкой, совершая велосипедную прогулку по своему району, нам гораздо проще получить заряд позитива, но или на худой конец, просто обо всем забыть ненадолго. К сожалению, многие люди думают, что расслабиться помогает алкоголь, но это совершенно ошибочное суждение.

Все упражнения, связанные с физической нагрузкой, воздействуют на определенные группы мышц, связок, которые становятся крепкими, разрабатывается гибкость суставов, увеличивается мышечный объем, повышается их эластичность, скорость и сила сокращения. Сердце начинает работать с повышенной нагрузкой под воздействием усиленной мышечной деятельности, а так же увеличивается нагрузка на все системы и органы тела человека, охватывая в целом весь организм.

Все так просто! Сделать утром зарядку, подняться пешком по лестнице, пройти две-три автобусные остановки пешком – это минимум того, что вы можете бросить в копилку своего здоровья и хорошего настроения. А потом, ведь так приятно сказать себе: «Какой я молодец! Я сегодня не лентяйничал, хорошо потрудился!»

Известно, что дети, которые недостаточно занимаются физическими упражнениями, очень часто отстают в развитии и росте. Не зря всю нашу жизнь нам пытаются привить физическую культуру, начиная с детского сада и заканчивая ВУЗом. А что дальше? Дальше мы сами должны следить за своим здоровьем, потому что сидячий образ жизни и плохая экология медленно разрушает его день за днем, но в наших руках либо принять изменяющиеся условия нашей жизни и вместе с ними наше здоровье, либо пытаться их улучшить.

Может быть, вам приходилось когда-либо слышать о гипокинезической болезни, которая появилась на слуху сравнительно недавно. Она характеризуется расстройством нормальной сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, нарушением обмена веществ, быстрой утомляемостью. Но у всех вышеперечисленных симптомов только одна причина – это недостаточная физическая активность человека.

Не стоит брать на себя слишком много. Начните с малого и будьте терпеливы к себе. Тогда результат обязательно будет. Бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде, на роликах, лыжах, коньках. Играйте в футбол во дворе, в настольный теннис, хоккей, упражняйтесь на турниках.

Выберите себе занятие по душе и оно, несомненно, принесет вам не только удовольствие, но и ощутимую пользу вашему здоровью, ведь не зря говорится, что движение – это жизнь!

Источник: http://береги-жизнь.рф/

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru