Поиск по   сайту :
   
       
 
Футбол

Футбол – самая популярная игра в мире. Тысячи, даже десятки тысяч болельщиков следят за своими любимыми командами и болеют за них. В переводе с английского слово «футбол» означает «ножной мяч».

Эта игра формировалась на протяжении многих столетий. Еще в древности что-то похожее на футбол существовало в странах Древнего Востока, в Античном Риме, частично во Франции (игра называлась «ла суль» и очень напоминала футбол). Дальним родственником современного европейского футбола является римский «гарпастум». Эта был один из видов тренировки военных, легионеров. Мяч нужно было провести между двумя стойками. Эта игра исчезла вместе с Римской империей, но у людей осталась память об этой игре. Даже великий художник, Леонардо да Винчи не остался равнодушным к этой игре. Ведь римский «гарпастум» стал популярен в Италии. Еще в 1660 году, король Англии, Карла I ознакомился с игрой в Италии, а чуть позже Карла II привез ее в Англию. Здесь эта игра превратилась дикую свалку на улицах, т.к. многие играли в нее ради азарта и веселья. Английские власти даже пытались бороться с этой игрой, но безуспешно. Игра приобрела такую популярность, что все королевские приказы не имели никакой силы. Именно здесь «гарпастум» приобрел свое современное название – Футбол.

Впервые его применили при запрещении игры, а в 1863 году была основана первая в мире футбольная ассоциация и появились официальные правила. Популярность этой игра росла неимоверно быстро. Всего за несколько десятилетий она приобрела европейское признание. Три параграфа правил указывали запрещение игры руками в разных ситуациях, в 1875 году веревка, которая соединяла две перекладины, была заменена перекладиной, размещенной на высоте 2,44 м от земли. В 1880 на поле впервые появился судья, а через 11 лет он уже вышел с двумя помощниками (боковыми арбитрами). В 1873 году прошла первая международная встреча по футболу между Англией и Шотландией, которая закончилась со счетом 0:0. Официальные международные футбольные турниры начали проводиться с 1884 года. Тогда это были Англия, Шотландия, Уэльс и Ирландия.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru