Поиск по   сайту :
   
       
 
Руки стали крепче стали

Можно считать, что армрестлинг существовал всегда, но как вид спорта он начал свои первые шаги в 1962 году. Его возникновение связывают с небольшим городком Паталумой неподалеку от Сан-Франциско. В одном из его баров каждый вечер, отставляя в строну недопитые стаканы с виски, мужчины боролись на руках. Среди них были и свои победители, которые пользовались большой популярностью. Все это привело журналиста Билла Собераниса к мысли организовать настоящие соревнования по такой борьбе. Его идея оказалась правильной, соревнования обрели статус чемпионатов мира, а Биллу благодарные спортсмены поставили памятник. На месте исторического кабачка стоит теперь огромный спортивный комплекс – прибежище мастеров борьбы на руках.

Сам Билл Соберанис возглавил Всемирную корпорацию армрестлинга. Кроме этого, существуют еще ассоциация и федерация армрестлинга. Но все эти федерации, проводя соревнования, не делят никого на своих и чужих, поэтому сами атлеты от разделения не очень страдают.

Что же такое армрестлинг? Это чистое единоборство, когда невозможно заранее определить победителя. Большие мускулы и богатырское сложение не дают ни капли преимущества за столиком. В армрестлинге есть спортсмены, которые по конституции тела ничем не отличаются от обычных людей. но в поединках творят чудеса.

Этот вид единоборства необычайно демократичен и популярен: для соревнований из специального оборудования нужен только стол с двумя штырями для упора рук. Состязания происходят интересно и непредсказуемо. Ведь существует более 10 приемов борьбы на руках, а еще все зависит от молниеносной реакции и хладнокровия. На многих соревнованиях работает тотализатор.

Американцы дали толчок развитию у нас армспорта. Во времена перестройки на базе Измайлово был проведен открытый чемпионат Москвы, в основном на деньги зарубежных спонсоров. Через месяц состоялся первый всероссийский турнир.

А эта информация для любопытных. При Ельцине наша элита жить не могла без большого тенниса. При Путине популярным видом спорта стало дзюдо. А вот Джохар Дудаев увлекся армрестлингом. К нему его приохотил его телохранитель Ваха Курбанов, в 1991 году ставший первым чемпионом «Золотого медведя». И даже во время первой чеченской войны в армии постоянно проводились соревнования по армспорту и футболу.

Источник: www.po-miry.ru

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru