Поиск по   сайту :
   
       
 
Скелетон

Скелетон - зимний вид спорта, суть которого заключается в спуске по ледяному желобу на двухполозьевых санях. Сани представляют собой хорошо укрепленную раму на двух стальных полозьях. В переводе с английского skeleton означает "каркас". Сани индивидуально подгоняются под физические данные "хозяина".

Скелетон - опасный вид спорта и потому требует соблюдения жестких правил. Правила проведения соревнований по скелетону предусматривают использование санно-бобслейной трассы длиной от 1200 до 1650 метров. Максимальная скорость при прохождении трассы достигает 130 км/ч. Чтобы спортсмен мог спокойно остановиться, уклон последних 100 м трассы не должен превышать 12 градусов. Общий вес спортсмена вместе с санями не должен превышать 115 кг у мужчин и 92 кг у женщин. Разрешается утяжелять сани балластом.

Заезд спортсмена начинается с разгона, протяженностью 25-40 м, после которого он ложится на сани лицом вниз в направлении движения и, вытянув руки вдоль тела, следует по треку. Для управления санями спортсмен использует специальные шипы на своих ботинках. Победитель соревнований определяется по сумме двух заездов.

Прообразом скелетона является популярный, когда то, среди канадских индейцев спуск на деревянных санях (торбоганах) с заснеженных горных склонов. Первые сведения о проведении спортивных состязаний саночников относятся к середине 19 века. Организаторами подобных развлечений были британские туристы, отдыхающие в Альпах. Первые официальные соревнования саночников провел Академический альпийский клуб, в 1890 году. Первый чемпионат Европы по саночному спорту состоялся в 1914 году. В программу зимних Олимпийских игр скелетон был включен в 2002 году.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru