Поиск по   сайту :
   
       
 
Человек vs. Лошадь (Man versus Horse Marathon)

Марафон проводится в маленьком валлийском городке Llanwrtyd Wells с 1980 года.

Возник в результате спора, который подслушал местный житель Гордон Грин в баре. Спорщики не могли доказать друг другу, кто быстрее: человек или лошадь? Несмотря на вроде бы очевидный ответ, любознательный Гордон решил проверить спор на практике.

Это состязание намного спокойнее, чем бег с быками (см. раздел “Экстремальные НВО”). Цель участников – опередить лошадь со всадником на дистанции в 35 км. На финише счастливчика ждет приз в 25.000 фунтов стерлингов. Первого обладателя этот приз ждал почти четверть века, так как ни в одном из марафонов людям не удавалось победить своих четвероногих оппонентов. Хотя в 2002 году морской пехотинец Марк Кросдейл был всего в одной минуте от успеха. Но в 2003 году его отрыв составил уже 14 минут. Единственным бегуном-победителем в истории марафона является Хув Лобб, обогнавший в 2004 году лучшую из лошадей более чем на 2 минуты. Его результат составил 2 ч 5 мин 19 с.

“Первое, что я куплю себе с призовых денег, это приличная беговая обувь”, - сказал Лобб после финиша. До этого скакунов удавалось обогнать только велосипедистам, которых допускают к марафону с 1985 года. В 1989 году Тим Голд обошел лошадь на три минуты.

Соревнования пользуются популярностью. В них участвует одновременно до сорока лошадей и около пяти сотен бегунов. Кроме этого, подобные соревнования также транслируются местными телевизионными каналами.

Источник: ludology.ru

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru