Поиск по   сайту :
   
       
 
Легкая атлетика

Представляет собой совокупность нескольких видов спорта, включает в себя бег, прыжки, ходьбу и метание. В легкой атлетике объединено несколько дисциплин: бег, спортивная ходьба, несколько технических видов многоборья (прыжки, метание), пробежки, кроссы. Считается наиболее популярным и массовым видом спорта.

В настоящее время самой главной организацией легкоатлетов считается Международная ассоциация, объединяющая легкоатлетические федерации разных стран (ИААФ). Данная Ассоциация была образована в 1912 году. Сегодня в неё входят 212 федераций.

История возникновения легкой атлетики.

В Древней Греции существовали профессиональные бегуны (530 г. до н.э.). Упражнения по легкой атлетике проводились для укрепления физического здоровья, в качестве подготовки к другим соревнованиям еще в глубокой древности. Однако официально принято считать 776 г. до н.э. годом возникновения легкой атлетики, поскольку именно в этот год были проведены соревнования по бегу в Древней Греции на олимпийских играх.

История современной легкой атлетики берет своё начало с разрозненных попыток различных стран проводить у себя внутри страны соревнования по бегу, прыжкам или метанию. Первый официально зафиксированный результат по прыжкам с шестом датируется 1789 годом, составляет 1 м 83 см, принадлежит Д. Бушу из Германии. Бег на одну милю впервые был зафиксирован в 1792 году . В то время отличился Ф. Поуэлл из Великобритании, который пришел к финишу с результатом 5,52,0. О беге на 440 ярдов первая письменная информация датируется 1830 годом — с результатом в 2.06.0 к финишу пришел спортсмен из Великобритании А. Вуд.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru