Поиск по   сайту :
   
       
 
Гребля

Представляет собой способ передвижения судна на поверхности воды с помощью вёсел, которые приводятся в движение мускульными усилиями людей.

Гребной спорт

В зависимости от вида гребных суден выделяют судна с уключинами (на них проводится академическая гребля, гребля на морских ялах, народная гребля) и суда без уключин (гребля на каноэ и байдарках).

Кроме различного вида гонок на озёрах, реках, каналах проводятся также соревнования на байдарках, каноэ по гребному слалому — сплав по специальным трассам на бурных, порожистых реках.

История возникновения гребли

Впервые соревнования по гребле были проведены в Венеции в XIII в. В современной истории первыми соревнования по гребле принято считать гонки, устроенные профессиональными лондонскими лодочниками, которые обслуживали переправу через Темзу. Среди любителей впервые соревнования по гребле были проведены в XVIII в.

Академическая гребля появилась в начале XIX в. в Великобритании. Впервые всемирно известная сегодня гонка из Оксфорда в Кембридж впервые проводилась в 1829 году. Со временем академическая гребля стала популярной и в Северной Америке, и в Европе. В России данный вид спорта начал активно распространяться в 60-е гг. XIX в. Организация гребных сообществ FISA была создана в 1892 году. Начиная с 1893 года по гребле стали проводится ежегодные европейские чемпионаты, с 1902 года была утверждена традиция проведения мировых чемпионатов, с 1900 года академическая гребля включена в олимпийскую программу.

 
 
 
     
Размещение рекламы: reklama@sportypeople.ru
Замечания по работе сайта: admin@sportypeople.ru